Самостоятельная работа 1) разложить на множители: (m-1) (вторая степень) - 121 2) уравнение: x (вторая степень) - 144=0 3) разложить на множители: 125+n (третья степень) 4) доказать что 87 (в третьей степени) - 42 (в третьей степени) делится на 15

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 18:30
    0
    1) (m-1) ^2-121 = m^2-2m+1-121=m^2-2m-120 = (x-12) (x+10)

    2) x^2-144=0

    D=0^2-4*1 * (-144) = 576

    x1=24/2=12

    x2=-24/2=-12

    3) 125+n^3 = 5^3+n^3 = (5+n) (25-5n+n^2)

    4) (87^3-42^3) / 15 = (658503-74088) / 15=584415/15=38961