при каких значениях а равны значения выражений 3 а^2-12 и а (а+2) ? (7-й класс "√" этого мы ещё не знаем)

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 09:26
    0
    3 а² - 12 и а (а+2) = а²+2 а

    3 а² - 12 = а²+2 а

    3 а²-а²-2 а = 12

    2 а²-2 а=12

    2 а (а-1) = 12

    а (а-1) = 6

    (а-1) = 6:а

    Подходит только а=3.

    3 а² - 12 = а²+2 а

    27-12=9+6

    15=15

    - 3 не подходит, так как равенство не будет верным.