решите систему уравнений

21 х+4 у=1

7 х+4 у=3

+1
Ответы (2)
  1. 23 мая, 13:02
    0
    отнять

    14x=-2

    x=-1/7

    -1/7*7-3=-4y

    y=1
  2. 23 мая, 15:15
    0
    умножаем обе части

    21 х+4 у=1 умножаем на 1

    7 х+4 у=3 умножаем на - 1

    получаем систему:

    21 х+4 у=1

    -7x-4y=-3

    пользуемся методом сложения, где 4y и - 4y сокращаются

    остаётся:

    14x=-2

    x=-2/14

    x=-1/7

    подставляем этот y во второе уравнение:

    7 * (-1/7) + 4y=3

    -1+4y=3

    4y=4

    y=4/4

    y=1

    Ответ: (1/7; 1)