с помощью кв. уравнения

В прямоугольном треугольнике один катет составляет 20% другого. Найдите периметр этого треугольника, зная, что площадь треугольника равна 90 см

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 09:26
    0
    Если один катет = х. то второй = 0,2 х. Площадь=1/2*х*0,2 х=90, 0,2*х²=45. х²=225, х=15.

    Вторая сторона = 0,2*15=3

    Периметр=2 * (3+15) = 36