В прямоугольном треугольнике один катет составляет 75% другого найдите периметр этого треугольника зная что площадь его равна 150 сантиметров.

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 17:55
    0
    Пусть 1 катет а, тогда второй а: 75%=а*100/75=а*4/3

    Площадь 150

    Значит 1/2 * а * а*4/3 = 150

    2/3 а*а=150

    а^2=150:2*3=225

    а=15 - один катет

    Второй катет 15*4:3=20

    Гипотенуза х^2=15^2+20^2=225+400=625

    х=25

    Периметр=катет1+катет2+гипотенуза

    П=15+20+25=60

    Ответ: 60