За два года завод снизил объём выпускаемой продукции на 51%. При этом, каждый год объём выпускаемой продукции снижался на одно и то же число процентов. На сколько?

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 04:26
    0
    Пусть продукция товара была х, а процент у, тогда за год x-yx или

    x (1-y/100), за второй x (1-y/100) ^2 = 0.49x решаем

    xy^2-200xy+10000x=4900x

    y^2-200y+5100=0

    x1=30

    x2=170. (не подходит так как оно больше 100, и цента уже будет возрастать)

    Ответ 30 %