Предприятие увеличивало объем выпускаемой продукции ежегодно на одно и то же число процентов. Найдите это число процентов, если известно, что за два года объем выпускаемой продукции вырос в 2 раза.

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 13:46
    0
    начальный объем выпускаемой продукции - х,

    Увеличение на у% 1-й год - (х+ух/100) = х+0,01 ух=х (1+0,01 у)

    Увеличение на у% 2-й год - у/100 (х+ух/100) = 0,01 у (х+0,01 ух) = 0,01 ух (1+0,01 у)

    Через 2 года объем выпускаемой продукции - 2 х.

    х (1+0,01 у) + 0,01 ух (1+0,01 у) = 2 х

    (1+0,01 у) ²=2

    1+0,01 у=√2

    у=100 (√2-1) - это и есть число %