Задача на сложные проценты.

Завод дважды в течение года увеличивал выпуск продукции на одно и тоже число процентов Х. Найдите это число, если известно, что в начале года завод выпускал 1200 изделий, а в конце года стал выпускать 1452 изделия.

Решите задачу и объясните как решать подобное.

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 08:22
    0
    1200 * (1+x/100) * (1+x/100) = 1452

    (1+x/100) - это и есть увиличение на х процентов

    а дальше просто решить уравнение

    1200 (1+2x/100+x^2/10000) = 1452

    x^2+200x+10000 - 1452*10000/1200=0

    x^2+200x-2100=0

    x=10