Помогите решить, с обьяснением Дана функция у = f (х), где f (х) = кубический корень из х. Решить уравнение 3f (х-1) = 2

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 10:33
    0
    f (x) = ∛x - функция

    3f (x-1) = 2 - уравнение.

    подставим функцию в уравнение:

    3∛ (x-1) = 2

    ∛ (x-1) = 2/3

    x-1 = (2/3) ³ - т. к. куб. корень функция монотонная однозначная, то возведение в куб новых корней не прибавит

    x-1=8/27

    x=1 8/27 (=35/27)

    все)