1) на путь по течению реки катер затратил 3 часа, а на обратный путь 4,5 часа, собственная скорость катера равна 25 км/ч. Найти скорость течения реки.

2) двое рабочих работая вместе выполняют некоторую работу за 8 часов, первый работая отдельно может выполнить всю работу на 12 ч. быстрее чем второй рабочий. За сколько часов каждый из них работая отдельно может выполнить всю работу?

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 05:31
    0
    1) 3 (25 + x) = 9 (25 - x) / 2

    75+3x = (225-9x) / 2 / * 2

    150+6x=225-9x

    15x=225-150

    15x=75

    x=5 км/ч - скорость течения реки

    2) Пусть 1-ый выполнит работу за х часов, тогда 2-ой за х+12 часов, всю работу примем за 1, тогда имеем уравнение:

    1/х + 1/х+12 = 1/8, приводим левую часть к общему знаменателю, получим:

    (2 х+12) / (х^2+12 х) = 1/8

    х^2 + 12 х = 16 х + 96

    x^2 - 4 х - 96 = 0, решаем квадратное ур-е:

    D = b^2 - 4ac = 16 + 384 = 400

    х = - b + корень квадратный из 400/2a

    х = (4+20) / 2 = 12 часов - выполнит работу 1-ый

    12+12=24 часа = выполнит работу 2-ой