РЕшить уравнение (х+1) (х+2) (х+3) (х+4) = 840

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 01:04
    0
    (х+1) (х+2) (х+3) (х+4) = 840

    (x^2+4x+x+4) (x^2+3x+2x+6) = 840

    (x^2+5x+4) (x^2+5x+6) = 840

    Пусть x^2+5x=y, тогда

    (y+4) (y+6) = 840

    y^2+6y+4y+24-840=0

    y^2+10y-816=0

    a=1, b=10, c=-816

    k=5

    D=k^2-ac, D=5^2-1 * (-816) = 25+816=841

    D>0, 2 корня, корень из D=29

    x=-k+-корень из D/a

    х=-5+-29/1

    х1=-5+29/1=24/1=24

    х2=-5-29=-34/1=-34

    Обратная замена

    1) х^2+5x=24

    x^2+5x-24=0

    a=1, b=5, c=-24

    D=b^2-4ac, D=5^2-4*1 * (-24) = 25+96=121

    D>0, 2 корня, корень из D=11

    x=-b+-корень из D/2a

    x=-5+-11/2

    x1=-5+11/2=3

    x2=-5-11/2=-16/2=-8

    2) x^2+5x=-34

    x^2+5x+34=0

    a=1, b=5, c=34

    D=b^2-4ac, D=5^2-4*1*34=25+136=-136

    D<0, корней нет

    Ответ: 3, - 8