Помогите решить (x^2+5x+6) (x^2+5x+4) = 840

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 11:30
    0
    (x^2+5x+6) (x^2+5x+4) = 840

    Пусть x^2+5x = Y

    (y+6) (y+4) = 840

    y^2+6y+4y+24-840=0

    y^2+10y-816=0

    D = 10^2+4*816=3364 = 58

    y1 = (-10+58) / 2=24

    y2 = (-10-58) / 2 = - 34

    Обратная замена

    1) х^2+5x=24

    x^2+5x-24=0

    D = (-5) ^2+4*24=121=11

    x1 = (-5+11) / 2=3

    x2 = (-5-11) / 2 = - 8

    2) x^2+5x=-34

    x^2+5x+34=0

    D = (-5) ^2-4*34=-111 корней нет D<0

    Ответ: 3, - 8