За 3 часа мотоциклист проезжает то же расстояние что велосипедист за 5 часов. скорость мотоциклиста на 12 км/ч больше скорости велосипедиста. определите скорость каждого.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 23:54
    +1
    Пусть х - км/ч скорость велосипедиста, тогда скорость мотоциклиста х+12 км/ч

    S=vt

    Составим уравнение

    3 (х+12) = 5 х

    3 х+36=5 х

    36=5 х-3 х

    36=2 х

    х=18 км/ч скорость велосипедиста

    18+12=30 км/ч скорость мотоциклиста

    Ответ: 18 км/ч скорость велосипедиста, 30 км/ч скорость мотоциклиста