Первая труба наполняет бассейн за 9 часов. За сколько часо заполнит бассейн вторая труба, если известно, что она пропускает в полтора раза больше воды, чем первая?

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 02:24
    0
    за 6 часов. Математически это доказывается так: первая за час напорняет 1/9 часть бассейна. Следовательно, вторая труба наполняет за час (1/9) * 1,5 = 1/6 часть бассейна. Время заполнения ьассейна второй трубой 1 / (1/6) = 6 часов.

    Интерес вызывает обычно другой вопрос, за сколько зальют вместе. Тогда общая производительность:

    1/9 + 1/6 = 5/18, а время заполнения: 1 / (5/18) = 18/5 часа = 3 часа 36 минут