Покажите, что:

а) числа - 7 и 5 являются корнями уравнения x^2+2x-35=0;

б) число 2,3 является корнем уравнения 3x^2+x-2=0, а число - 2 не является.

+4
Ответы (2)
  1. 22 мая, 13:09
    0
    а) x^2 + 2x - 35 = 0

    D = 2^2 - 4*1 * (-35) = 144

    X1 = - 2 + 12/2*1 = 5

    X2 = - 2-12/2*1 = - 7

    б) 3x^2 + x - 2 = 0

    D = 1^2 - 4*3 * (-2) = 25

    X1 = - 1 + 5/2*3 = 2/3

    X2 = - 1 - 5/2*3 = - 1
  2. 22 мая, 13:36
    0
    а) x²+2x-35=0

    D=4+140=144

    x₁ = (-2+12) / 2=5

    x₂ = (-2-12) / 2=-7

    б) 3x²+x-2=0

    D=1+24=25

    x₁ = (-1+5) / 2=2

    x₂ = (-1-5) / 2=-3