Помогите решить уравнение 0,5 у^3-0,5 у (у+1) (у-3) = 7

+5
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 01:29
    0
    0.5y^3 - (0.5y^2+0.5y) (y-3) = 7

    0.5y^3 - (0.5y^3-1.5y^2+0.5y^2-1.5y) = 7

    y^2+1.5y=7

    2y^2+3y-14=0

    D=11^2

    y_1=-7/2

    y_2=2

    Ответы - 7/2; 2
  2. 3 декабря, 02:19
    0
    0,5 у^3-0,5 у (у+1) (у-3) = 7

    0.5y^3 - 0.5y (y^2 - 3y + y - 3) = 7

    0.5y^3 - 0.5y^3 + y^2 + 1.5y = 7

    y^2 + 1.5y - 7 = 0

    y 3.5

    y - 2

    (y+3.5) (y-2) = 0

    y1=-3.5

    y2=2