Катер прошёл по Чигиринскому водохранилищу 27 км, а затем он шёл 45 км по реке Друть, впадающей в водохранилище, затратив на весь путь 4 ч 30 мин. Скорость течения реки 3 км/ч. Найдите собственную скорость катера.

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 23:58
    0
    х - скорость катера

    27/х + 45 / (х+3) = 4,5

    27 (х+3) + 45 Х=4,5 (х+3) х

    х2 - 13 х - 18 х=0

    х = (13+15,52) / 2

    х=14

    ответ: скорость катера 14 км/час