Помогите решить систему уравнений:

(x+y) * (x^2 + y^2) = 539200

(x-y) * (x^2 - y^2) = 78400

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 13:34
    0
    (x+y) * (x^2 + y^2) = 539200

    (x-y) * (x^2 - y^2) = 78400

    (x+y) * (x^2 + y^2) = 539200

    (x-y) * (x - y) (x+y) = 78400

    *делим на (x+y)

    x^2 + y^2 = 539200

    (x-y) * (x - y) = 78400

    x^2=539200 - y^2

    (x-y) ^2=78400

    (x-y) ^2=78400

    x-y=280

    x=280+y

    *подставляем

    (280+y) ^2=539200-y^2

    78400+560y+y^2=539200-y^2

    2y^2+560y-460800=0

    *сокращаем на 2

    y^2+280y-230400=0

    D1=250000

    y1=-140-500=-640

    y2=-140+500=360

    *подставляем в x=280+y

    x1=-360

    x2=640

    ответ: (-360; -640) (640; 360)