решите спрочно

x-2 по модулю + 3x+1 по модулю = 2

+3
Ответы (2)
  1. 12 июля, 13:27
    0
    раскрываешь модули по определению:

    x-2+3x-1=2

    2-x+3x-1=2

    x-2+1-3x=2

    2-x+1-3x=2

    все 4 уравнения объединяешь квадратной скобкой и решаешь их, получается:

    х=1.25 - не подходит т. к. 1.25-2<0

    x=0.5

    х=-1.5 - не подходит, т. к. - 1.5-2<0

    х=0.25

    ответ: х=0.5, 0.25
  2. 12 июля, 16:11
    0
    Я пишу вкратце так как времени нету

    lx-2l + l3x+1l = 2

    x1 = 2 x2=-1/3

    1 вариант

    x < - 1/3

    -x + 2 - 3x - 1 = 2

    -4x = 1

    x = - 1/4 - условие x < - 1/3, - 1/4 - больше, не катит

    2 вариант

    -1/3 < x < 2

    -x - 2 + 3x + 1 = 2

    2x = 3

    x = 3/2 - катит

    3 вариант

    x > 2

    x - 2 + 3x + 1 = 2

    4x = 3

    x = 3/4 - не катит, так как условие x> 2