Решите уравнение (sinx+cosx) ^2=1+cosx

В ответе укажите величину наименьшего по модулю корня уравнения, выраженную в градусах.

+2
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 11:42
    0
    Sin^2x+2sinxcosx+cos^2x

    2sinxcosx+1=1+cosx

    2sinxcosx-cosx=0

    cosx (2sinx-1) = 0

    cosx=0

    x=pi/2+pi*n

    2sinx-1=0

    sinx=1/2

    x=pi/6+2pi*n

    x=5pi/6+2pi*n

    Ответ: x1=pi/2+pi*n; x2=pi/6+2pi*n; x3=5pi/6+2pi*n

    наименьший корень в этом уравнении pi/6=pi/6 * (180/pi) = 180/6=30°
  2. 24 декабря, 13:59
    0
    Sin²x+2sinxcosx+cos²x=1+cosx

    1+2sinxcosx-1-cosx=0

    2sinxcosx-cosx=0

    cosx * (2sinx-1) = 0

    cosx=0⇒x=π/2+πk, k∈z

    sinx=1/2⇒x=π/6+2πk, k∈z U x=5π/6+2πk, k∈z

    Ответ х=30 гр