Решить уравнение: 4sin^3 (2x) - 3sin2x=0

+5
Ответы (2)
  1. 5 октября, 06:41
    0
    sin2x=a

    4a^3-3a=0

    a (4a^2-3) = 0

    a=0 4a^2=3

    a^2=3/4

    a=√3/2

    sin2x=0 sin2x=√3/2

    2x=пn 2 x = (-1) ^n п/3+пn

    x=пn/2 x = (-1) ^n п/6+пn/2
  2. 5 октября, 08:55
    0
    4sin^3 (2x) - 3sin (2x) = 0

    sin (2x) (4sin^2 (2x) - 3) = 0

    sin (2x) = 0 или sin^2 (2x) = 3/4

    2x=pi*n или sin (2x) = + - sqrt (3) / 2

    x=pi/2*n или 2x = (-1) ^k*pi/3+pi*k или 2x = (-1) ^ (k+1) * pi/3+pi*k

    x=pi/2*n или x = (-1) ^k*pi/6+pi/2*k или x = (-1) ^ (k+1) * pi/6+pi/2*k