4sin^2x + 2cos^2x - 3sin2x=0 помогите решить

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 04:37
    0
    4sin^2 x+2cos^2 x - 6sinx cos x=0 однородное уравнение! Делим на cos^2 x!

    4 * (sin^2 x/cos^2 x) + 2 * (cos^2 x / cos^2 x) - 6 * (sinxcosx/cos^2 x) = 0

    4tg^2x+2-6tgx=0

    t=tgx; 4t^2-6t+2=0

    D1=9-8=1; t1=3-1) / 4=1/2; t2 = (3+1) / 4=1

    tgx=0,5 ili tgx=1

    x=arctg0,5+pin x=arctg1+pin; n-целое

    x=pi/4+pin, n-целое

    Ответ: arctg0,5+pi * n; pi/4+pi*n; n - целое число