решите уравнение и найдите его корни на промежутке от 0 до пи cos4x-sin2x=0

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 15:57
    0
    cos4x-sin2x=0

    cos^2 (2x) - sin^2 (2x) - sin2x=0

    1-sin^2 (2x) - sin^2 (2x) - sin2x=0

    -2sin^2 (2x) - sin2x+1=0

    2sin^2 (2x) + sin2x-1=0

    По сложению коэфициентов получаем корни - 1 и 1/2

    1) sin2x=-1

    2x=-pi/2+2pik

    x=-pi/4+pik

    2) sin2x=1/2

    2x=pi/6+pik

    x=pi/12+pik/2

    Корни находишь подставляя значения k учитывая промежуток.

    Ответ: 3pi/4; pi/12; 7pi/12