Докажите, что:

б) если ab+ac+bc=0, то

a (a-b) + b (b-c) + c (c-a) = a^2+b^2+c^2

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 22:22
    0
    a^2-ab+b^2-bc+c^2-ca=a^2+b^2+c^2

    a^2+b^2+c^2 - (ab+bc+ac) = a^2+b^2+c^2

    если fb+bc+ac=0, то (подставляем в 2 строчку) a^2+b^2+c^2-0=a^2 + b^2+c^2

    таким образом, a (a-b) + b (b-c) + c (c-a) = a^2+b^2+c^2