навстречу одновременно вышли мотоциклист и велосипедист. Мотоцк. прибыл в пункт В через 2 ч, а велосеп. В пункт А через 4.5 ч. Скоколько в пути был каждый

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 00:12
    0
    Пусть v1 км/ч - cкорость мотоциклиста, v2 км/ч - скорость велосипедиста, t ч - время до встречи

    Тогда до встречи мотоциклист проехал v1t км, велосипедист v2t км, после встречи за 4,5 ч велосипедист одолел расстояние v2t, а мотоциклист за 2 ч расстояние v1t. Отсюда

    v2t / 4.5=v1

    v1t / 2=v2

    перемножая

    v1*v2 * t^2 / 9=v1*v2 так как скорости неотрицательны, то

    t^2=9

    t>0

    t=3

    Значит до встречи каждый двигался 3 часа

    Велосипедист в пути был 3+4.5=7.5 ч

    Мотоциклист в пути был 3+2=5 ч