Диагональ прямоугольника равна 13 см, а его периметр равен 34 см. Найдите стороны прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 16:38
    0
    Полупириметр прямоугольника = 34/2=17. Пусть одна сторона-Х, тогда другая сторона равна - 17-Х. По теореме Пифагора Х^2 + (17-X) ^2=13^2 / Отсюда квадратное уравнение Х^2-17*X+60=0, Решаем его и получаем Х=5 или Х=12. (Квадратное уравнение дает два корня). Следовательно, стороны прямоугольника равны: 5 см и 17-5=12 см или 12 см и 17-5=12 см