В одном вагоне поезда ехало пассажиров в 3 раза больше, чем в другом. Когда из первого вагона вышло 28 пассажиров, а из второго 4 пассажира, то в обоих вагонах пассажиров стало поровну. Сколько пассажиров ббыло в каждом вагоне?

+3
Ответы (2)
  1. 16 мая, 09:08
    0
    первый вагон 3 х

    второй х

    когда из первого вышло 3 х-28

    их второго вышли х-4

    3 х-28=х-4

    2 х=24

    х=12

    первый вагон 3*12=36

    второй 12.
  2. 16 мая, 10:40
    0
    пусть во втором вагоне ехало х пассажиров. тогда в первом ехало 3 х.

    Когда из первого вагона вышло 28 пассажиров, то осталось 3 х-28. из второго вышло 4, следовательно, х-4. и это кол-во стало равно:

    3 х-28=х-4

    3 х-х=28-4

    2 х = 24

    х=12 пассажиров во втором вагоне.

    в первом - 3*12=36 пассажиров

    ответ: в первом - 36, во втором - 12 пассажиров