Вычеслите кординаты точки пересечения А) 8 х+у=4 и 5 х-у=25 В) х+у=2 и 4 х-7 у=-10

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 02:02
    0
    а) Решать системой уравнений:

    8x+y=4

    5x-y=25

    из первого уравнения выражаем y

    y=4-8x

    подставляем его во второе уравнение

    5x - (4-8x) = 25

    5x-4+8x=25

    5x+8X=25+4

    13x=29

    x=2,23

    Подставляем x в уравнение

    y=4-8x

    y=4-17,84=-13,84

    Координаты точки пересечения А (2,23; -13,84)

    б) Система уравнений: x+y=2

    4x-7y=-10

    x=2-y

    4 (2-y) - 7y=-10

    8-4y-7y=-10

    -11y=-18

    y=1,64

    x=2-1,64=0,36

    Координаты точки В (0,36; 1,64)