система уравнений

5 х-5 у/4=5/2

6 х+3 у/2 = - 15

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 09:45
    0
    {5 х-5 у/4=5/2

    {6 х+3 у/2 = - 15

    Избавимся в каждом уравнении от знаменателя:

    {5x*4-5y=5*2 {20x-5y=10

    {6x*2+3y=-15*2 {12x+3y=-30

    Из первого уравнения выразим у:

    -5y=10-20x

    y = (20x-10) / 5=4x-2

    Подставим во второе:

    12x+3 (4x-2) = - 30

    12x+12x-6=-30

    24x=-24

    x=-1

    Найдём у:

    у=4 х-2=4 * (-1) - 2=-4-2=-6

    Ответ: (-1; -6)