Деталь на чертеже, выполненном в маштабе 1 : 3, имеет длину 15 см. Какую длину будет иметь эта детальна чертеже, масштаб которого 1 : 5?

+3
Ответы (2)
  1. 4 июня, 21:32
    0
    Если 1 см=3 см, тогда 15 см=45 см, т. е истинная длина 45 см, 45/5 = 9 см

    ответ: 5 : 1 = 9 см
  2. 4 июня, 22:35
    0
    если решать через пропорцию то:

    1:3 - 15

    1:5 - х

    1/5*15=3

    3/1:3=9

    ответ: 1:3=9