Найдите ctg а, если выполняется неравенство 3 сtg+ctg a*sin a + 3 sin a + 9 = 0

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 22:59
    0
    3 сtg+ctg a*sin a + 3 sin a + 9 = 0

    ctg a (3 + sin a) + 3 (3 + sin a) = 0

    (3 + sin a) (ctg a + 3) = 0

    отсюда берем только второй множитель (там есть ctg a) :

    ctg a + 3 = 0

    ctg a = - 3.

    Ответ: - 3.