Катер прошёл от одной пристани до другой 240 км и вернулся обратно. Найите среднюю скорость катера на вс1 м пути, если его собственная скарость 18 км/ч, а скорость течения 2 км/ч.

+5
Ответы (2)
  1. 20 марта, 21:02
    0
    найдем общее время в пути

    по течению: 240: (18+2) = 12

    против течения: 240: (18-2) = 15

    общее время в пути 12+15=27 ч

    общий километраж пути: 240+240=480

    средняя скорость: 480:27=17,8 км/ч
  2. 20 марта, 21:11
    0
    1) 18 + 2 = 20 км/ч скорость катера по течению

    2) 240 : 20 = 12 часов шёл катер по течению

    3) 18 - 2 = 16 км/ч скорость катера против течения

    4) 0 240 : 16 = 15 часов шёл катер против течения

    5) 12 + 15 = 27 часов время в пути

    6) 240 х 2 = 480 км всё расстояние, котрое прошёл катер

    7) 480 : 27 = 17,8 км/ч средняя скорость катера на всём пути.