Вниз по реке от пристани Р отправились одновременно катер и плот. Катер прошел 48 км и вернулся обратно через 7 ч. По пути он встретил плот на расстоянии 12 км от пристани Р. Какова скорость течения и скорость катера в стоячей воде?

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 11:58
    0
    х - скорость катера, у-скорость течения, 48 / (х+у) - время катера по течению, (48-12) / (х-у) время катера против течения до встречи с плотом, 12 / (х-у) - время катера против течения после встречи с плотом, 48 / (х+у) + 36 / (х-у) + 12 / (х-у) = 7 - это все время катера, 12: (48 / (х+у) + 36 / (х-у)) = у - скорость плота или скорость течения. Решая второе уравнение, получаем 7 у=х, подставляя в первое уравнение вместо х 7 у, получаем, что у=2, а х=14