На полке стоят тарелки. Сначала взяли 1/3 часть всех тарелок, а потом 1/2 оставшихся тарелок. После этого на полке осталось 9 тарелок. Сколько тарелок было на полке?

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 17:46
    0
    x - все тарелки

    тогда:

    х-1/3 х-1/2 (х-1/3 х) = 9

    х-1/3 х-1/2*2/3 х=9

    х-2/3 х=9

    1/3 х=9

    х=27

    ответ: 27