Катер прошел 40 км по течению реки и 6 км против течения затратив на весь путь 3 ч Какова собственная скорость катера если скорость течения 2 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 18:46
    0
    пусть скорость катера х. скорость по течению х+2, протв течения х-2. Составляем уравнение

    40 / (х+2) + 6 / (х-2) = 3

    40 (х-2) + 6 (х+2) - 3 (х+2) (х-2) = 0

    -3 х^2 + 46 х - 56=0

    х1=14

    х2=8/6 (слишком маленькая для катера)

    Значит ответ 14.