Решить уравнение 4sin^2x=1-4cosx

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 05:09
    0
    4sin^2x=1-4cosx

    4 (1-cos^2x) = 1-4cosx

    4-4cos^2x=1-4cosx

    -4cos^2x+4cosx+3=0 | * (-1)

    4cos^2x-4cosx-3=0

    cosx=t

    4t^2-4t-3=0

    D=16+48=64

    t1 = (4+8) / 8=1.5 не подходит т. к. больше единицы cos быть не может

    t2 = (4-8) / 8=-1/2

    cosx=-1/2

    x=+-2p/3+2pk; k принадлежит Z