Решите уравнение

4sin^2x - 4cosx - 1 = 0

sin^2x - 0,5sin2x = 0

sin2x + sin6x = cos2x

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 22:27
    0
    1) 4sin²x-4cosx-1=0

    4 (1-cos²x) - 4cosx-1=0

    4-4cos²x-4cosx-1=0

    4cos²x+4cosx-3=0

    Пусть cosx=t, |t|≤1

    4t²+4t-3=0

    D=4²+4*4*3=64=8²

    t₁ = (-4+8) / 8=1/2

    t₂ = (-4-8) / 8=-1.5 <-1 не подходит по замене

    cosx=1/2

    x=+-π/6+2πn, n∈Z

    2) sin²x-0.5*sin2x=0

    sin²x-0.5*2sinx*cosx=0

    sin²x-sinx*cosx=0

    sinx (sinx-cosx) = 0

    sinx=0

    x=πn, n∈Z

    sinx-cosx=0 |:cosx

    tgx-1=0

    tgx=1

    x=π/4+πn, n∈Z

    3) sin2x+sin6x=cos2x

    2sin ((2x+6x) / 2) * cos ((6x-2x) / 2) = cos2x

    2sin4x*cos2x=cos2x

    2sin4x*cos2x-cos2x=0

    2cos2x (sin4x-0.5) = 0

    cos2x=0

    2x=π/2+πn, n∈Z

    x=π/4+π*n/2, n∈Z

    sin4x=0.5

    4x = (-1) ⁿ*π/6+πn, n∈Z

    x = (-1) ⁿ*π/24+πn/4, n∈Z