1) найдите наибольшее целое значение m, при котором неравенство x^2 - (m-3) x-m+6>0 выполняется для всех x. 2) найдите наименьшее значение функции y = (x+1) ^3 * (x-2) ^2 на отрезке [-2; 1]

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 18:24
    0
    1) x^2 - (m-3) x-m+6>0

    D = (m-3) ^2-4 (-m+6) = m^2-2m-15

    если дискриминант меньше нуля, то неравенство выполняется для всех икс

    m^2-2m-15<0

    D=64, x1=5, x2=-3

    (-3; 5)

    наибольшее целое значение m=4

    2) y = (x+1) ^3 * (x-2) ^2

    y' = (x+1) ^2 (5x^2-14x+8)

    (x+1) ^2 (5x^2-14x+8) = 0

    х=-1, 5x^2-14x+8=0

    D=36, x1=2, x2=0.8

    в промежуток входит только значение х=0.8

    f (-2) = (-2+1) ^3 * (-2-2) ^2=-16

    f (0.8) = (0.8+1) ^3 * (0.8-2) ^2=8.39

    f (1) = (1+1) ^3 * (1-2) ^2=8

    наименьшее значение y=8