помогите решить два уравнения.

1. (Cos x + sin x) ² = cos²x

2. Ctg x = - 4 - 3tg x

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 18:08
    0
    1. (Cos x + sin x) ² = cos²x

    cos^2 x+2*c0s x*sinx + sin^2 x = cos^2 x

    cos^2 x + 2 * cos x * sin x + sin^2 x - cos^2 x=0

    2*cosx*sin x + sin^2 x=0

    sinx * (2cos x + sin x) = 0

    sin x = 0 или 2cos x + sin x=0

    x=пn разделим все на cos x

    2+tg x=0

    tg x=-2

    x=плюс минус arctg (-2) + пn

    x=п-arctg 2 + пn

    x=arctg 2 + пn