перпендикуляр, опущенный из точки окружности на диаметр, равен 24 см и делит диаметр в отношении 9:16. Надите радиус окружности.

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 17:38
    0
    По свойству перпендикуляра (опущенного из любой точки окружности на диаметр)

    24*24 = 9 х*16 х, = "х = 4, где х - коэффициент пропрциональности

    откуда D=2R = (9+16) * 4 = 100 отсюда R = 50 с