найти наибольшее и наименьшее значения функции y = cos x - корень из 3 sin x на отрезке [ - п; 0]

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 14:24
    0
    Находим у' = (cosx-√3sinx) ' = (cosx) '-√3· (sinx) '=-sinx-√3cosx

    y'=0

    -sinx-√3cosx=0

    Однородное уравнение. Делим на сosx≠0

    tgx=-√3

    x = (-π/3) + πk, k∈Z.

    Отрезку [-π; 0] принадлежит точка х=-π/3

    Находим значения функции в этой точке и на концах отрезка.

    у (-π) = cos (-π) - √3sin (-π) = - 1-√3·0 = - 1

    у (-π/3) = cos (-π/3) - √3sin (-π/3) = (1/2) - √3· (-√3/2) = (1/2) + (3/2) = 2

    у (0) = cos0-√3sin0=1

    О т в е т. Наименьшее значение равно - 1 при х=-π

    Наибольшее значение равно2 при х = (-π/3)