В пятиугольнике четыре стороны имеют одинаковую длину, а пятая отличается на 2,5 см. какую длину имеет каждая сторона пятиугольника, если его периметр 8 см?

+1
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 21:47
    0
    примем каждую из четырёх равных сторон за х.

    тогда:

    если 5-ая сторона больше остальных на 2,5:

    4 х + (х+2,5) = 8

    5 х+2,5=8

    5 х=5,5

    х=1,1

    пятая сторона равна: 1,1+2,5=3,6

    если 5-ая сторона меньше остальных на 2,5:

    4 х + (х-2,5) = 8

    5 х-2,5=8

    5 х=10,5

    х=2,1

    пятая сторона: 2,1 - 2,5

    5-ая сторона не может быть меньше остальных, т. к. длина не может быть отрицательной
  2. 3 февраля, 00:14
    0
    допустим, каждая из четырёх сторон = х, а пятая сторона больше остальных на 2,5 см, тогда получим

    4 х+х+2,5=8

    5 х=8-2,5

    х=5,5/5

    х=1,1 см каждая из четырёх сторон

    1,1+2,5=3,6 см пятая сторона

    а если допустить, что пятая сторона меньше остальных на 2,5 см, то

    4 х+х-2,5=8

    5 х=8+2,5

    х=10,5/5

    х=2,1 см каждая из четырёх сторон

    2,1 - 2,5=-0,4 пятая сторона - решение не может быть отрицательным