Решите тригонометрическое уравнение cos^2 (x) + cos (x) - 4cos^2 (x/2) = - 2

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 23:06
    0
    Cos²x+cosx-4 * (1+cosx) / 2=-2

    cos²x+cosx-2 (1+cosx) + 2=0

    cos²x+cosx-2-2cosx+2=0

    cos²x-cosx=0

    cosx (cosx-1) = 0

    cosx=0⇒x=π/2+πn, n∈z

    cosx=1⇒x=2πn, n∈z