Помогите решить тригонометрическое уравнение!

4cos^2x+4cos (Pi/2+x) - 1=0

Найти корни уравнения, принадлежащие отрезку [Pi; 5Pi/2]

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 13:42
    -1
    4cos²x+4cos (π/2+x) - 1=0

    4cos²x-4sinx-1=0

    4 (1-sin²x) - 4sinx-1=0

    4-4sin²x-4sinx-1=0

    4sin²x+4sinx-3=0

    sinx=y

    4y²+4y-3=0

    D=4²-4*4 * (-3) = 16+48=64=4²

    y1 = (-4+4) / 8=0/8=0

    y2 = (-4-4) / 8=-8/8=-1

    sinx=0 sinx=-1

    x=πn, n∈Z x=3π/2+2πn, n∈Z

    x∈[π; 5π/2]

    x={π; 3π/2; 2π}