найдите пятый член геометрической прогрессии (Bn), если B2+B3=60 и B4-B2=180

+1
Ответы (2)
  1. 6 июня, 19:17
    0
    b2+b3=b2 (1+q) = 60

    b4-b2=b2 (q^2-1) = 180

    (b4-b2) / (b2+b3) = q-1=3

    q=4

    b2=12

    b4=192

    b5=768
  2. 6 июня, 21:10
    0
    b2=b1*q; b3=b1*q^2; b4=b1*q^3

    b1*q + b1*q^2=60; b1*q^3 - b1*q=180

    b1=60 / (q+q^2) ; b1=180 / (q^3-q)

    60 / (q+q^2) = 180 / (q^3-q)

    откуда q=4

    b1=60 / (4+16) = 3

    b5=b1*q^4=3*256=768