Выразите из данного уравнения переменную y через x; использую полученную формулу, найдите три каких-либо решения этого уравнения: а) 3x + 2y = 12;

б) 5y - 2x = 1

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 20:10
    0
    А) 3 х+2 у=12

    2 у=12-3 х

    у = (12-3 х) / 2

    Возьмём 3 произвольных значения х и найдём у. Это и будет являться решением уравнения.

    х=0 подставим в уравнение

    у = (12-3·0) / 2=6 (0; 6)

    х=2

    у = (12-3·2) / 2=3 (2; 3)

    х = - 4

    у = (12-3· (-4)) / 2=24/2=12 (-4; 12)

    Ответ: (0; 6) ; (2; 3) ; (-4; 12)

    б) 5 у-2 х=1

    5 у=1+2 х

    у = (1+2 х) / 5

    х=-3

    у = (1-2· (-3)) / 5=-1 (-3; -1)

    х=-8

    у = (1-2· (-8)) / 5=-3 (-8; -3)

    х=1

    у = (1-2·1) / 5=-1/5 (1; -1/5)

    ответ: (-3; -1) ; (-8; -3) (1; -1/5)