Найдите пятый член геометрической прогрессии (Bn), если B4-B2=90 и B4 - B3 = 72

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 14:29
    0
    b4-b2=90; b4-b3=72

    b4=b1*q^3; b2=b1*q; b3=b1*q^2

    b1*q^3-b1*q=90; b1*q^3 - b1*q^2=70

    выражаем q

    q=72 / (q^3-q^2)

    q=90 / (q^3-q)

    приравниваем, откуда q=4

    находим b1

    b1=90 / (64-4) = 3/2

    b5=3/2*q^4=3/2*256=384