Решите систему уравнений:

25 х+у=16

5 х-у=2

+2
Ответы (2)
  1. 31 августа, 23:01
    0
    25 х+у=16

    5 х-у=2

    1. из 2 уравнения выразим у:

    -у=2-5 х |умножаем на (-1)

    у=5 х-2-подстановка

    2. подставим подстановку в 1 уравнение:

    25 х+5 х-2=16

    3. переносим с х в 1 часть, с числами в другую:

    25 х+5 х=16+2

    30 х=18

    х=0,6

    у=5 х-2=5*0,6-2=3-2=1

    (0,6; 1)
  2. 1 сентября, 01:10
    0
    складываешь их, y исчезает, получится 30x=18

    x=0,6

    5*0,6 - y=2

    y=1