Произведение двух последовательных натуральных чисел на 271 больше их суммы. Найдите эти числа.

+1
Ответы (2)
  1. 11 марта, 18:06
    0
    Пусть x первое число, т. к. числа последовательные значит другое число равно x+1

    получаем

    x * (x+1) = 271 + x + x+1

    x*x - x - 272 = 0

    x1=-16 не удовлетворяет условию что число натуральное

    x2=17

    Значит искомые числа 17 и 18
  2. 11 марта, 20:41
    0
    x первое число, x+1 второе число

    x * (x+1) = x + (x+1) + 271

    х²+х=2 х+272

    х²-х-272=0

    Д=1-4*1 * (-272) = 1089

    √1089=33

    х1=1+33 = 17

    2

    х2=1-33=-16 не подходит, так как число >0 по условию

    2

    Значит числа 17 и 18

    проверь 271 + (17+18) = 17*18

    306=306