Найдите сумму первых 14 членов арифметической прогрессии 30; 28; 26

+2
Ответы (2)
  1. 26 января, 14:25
    0
    a1 = 30; d = - 2

    аn = 30 - 2 * (n-1)

    a14 = 4

    S14 = (a1+a14) * 7 = 34*7 = 238
  2. 26 января, 14:41
    0
    => a1=30; a2=28; a3=26

    d=a2-a1=28-30=-2

    s14 = (a1+a14) 14/2

    a14=a1+d*13=30 + (-2) * 13=4

    s14 = ((30+4) 14) / 2=476/2=238